Результаты государственной итоговой аттестации за курс основной школы в 2017 году

В государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования участвовали 98 выпускников 9-х классов МБОУ СОШ № 7 с УИОП и 2 выпускника, обучавшихся на семейной форме. Четырем учащимся  на основании заключения ПМПК «Радуга» и на основании Положения о проведении ГИА в 2017 году, сократили сдачу выпускных экзаменов до двух (русский язык и математику) в форме ГВЭ.

В форме ОГЭ сдавали 96 выпускников. Аттестаты об основном общем образовании получили 100 выпускников 9-х классов. В том числе пять аттестата особого образца (Атаев Фуад Халит оглы, 9Г класс, Листов Даниил Андреевич, 9Г класс, Хубаева Мария Важовна, 9Г класс, Черникова Софья Павловна, 9Г класс, Шустрова Виктория Алексеевна, 9Г класс).

Результаты  государственной  итоговой аттестации за курс основной школы

2015/2016 у.г. 2016/2017 у.г.
Кол-во выпускников % кач.

знан.

Кол-во выпускников % кач.

знан.

67% 8/36
Физика 15 ч 47% 11чел/

73% 16/27

В 2016/17 уч.г. выпускники 9-х классов сдавали в форме ОГЭ все предметы: математика и русский язык и два предмета по выбору — литературе, физике, химии, биологии, истории, обществознании, английскому языку, информатике и ИКТ и географии.

Оценки в аттестат по четырем предметам  влияют на итоговые оценки, выставляемые в аттестат.

Хочется отметить грамотную работу МО учителей математики и информатики при подготовке к ГИА учащихся 9-х классов. Средний тестовый балл по математике в этом году составляет 17 (что по шкале пересчета первичного балла по математике соответствует отметке «хорошо» — ФИПИ).   В 2016 году уровень качества образования по математике составлял 64%, а в 2017 году – 63%, наблюдается стабильный уровень.

По результатам ОГЭ по русскому языку наша школа вошла в рейтинг лучших, среди не только школ, но и гимназий и лицеев. Все выпускники сдали русский язык с первого раза и уровень качества знаний составил 79%, это на 8% больше, чем в прошлом году.

Высокие результаты выпускники 9-х классов  показали по предметам: английский язык,  история, и география. По сравнению с прошлым годом улучшили результаты по следующим предметам: биология, химия, обществознание, физика.

В течение учебного года проводились срезовые работы по всем предметам, а также  были проведены тренировочные экзамены по математике, по русскому языку,  с целью отработки процедуры проведения экзамена.

83% выпускников  подтвердили  или повысили свои результаты по сдаваемым предметам. Все выпускники получили аттестат основного общего образования.

Положительную роль в успешной сдаче итоговой аттестации играет систематическая работа групп дополнительного образования по подготовке к экзаменам.

Анализ результатов итоговой аттестации выпускников 9-х классов показывает, что выпускники подтвердили свои знания по русскому языку, математике, обществознанию, истории, географии, информатике, химии, биологии, английскому языку и физике.

В 2017/18 учебном году необходимо продолжить:

— психолого-педагогическое сопровождение подготовки учащихся 9-х классов к ГИА за курс основного общего образования;

— осуществлять просветительскую работу с родителями и учащимися 9-х классов по сдаче ГИА  форме ОГЭ И ГВЭ;

— классно-обобщающий контроль и «круглые столы» в 9-х классах;

— проведение тренировочного тестирования по русскому языку, математике и предметам по выбору;

— проведение зачетных недель (первое полугодие – русский язык, математика, второе – предметы для сдачи экзаменов по выбору);

— психолого-педагогическое сопровождение детей «группы учебного риска» и претендентов на аттестат особого образца;

— предпрофильную подготовку (введение в учебный план обязательных элективов по выбору, элективов для проектно-исследовательской деятельности, ориентационного и информационного курсов);

С целью качественной подготовки к ГИА выпускников 9-х классов:

— ввести систему отработки пропусков уроков без уважительной причины в форме дополнительных  зачетов;

— со стороны классных руководителей усилить контроль за опозданиями, пропусками уроков (без уважительных причин), ведением дневников;

— грамотно планировать работу с резервом «хорошистов и отличников», а также детьми «группы учебного риска», целенаправленно работать с детьми, которые могут продолжить обучение в средних профессиональных учреждениях;

— учителям предметникам: разработать план подготовки учащихся к ГИА, рассмотреть на заседаниях МО и сдать в учебную часть, организовать работу групп дополнительного образования по подготовке к экзаменам,   усилить контроль за подготовкой домашнего задания, ведением рабочих тетрадей, опозданиями и пропусками уроков.

Таким образом, можно констатировать хорошие  результаты итоговой аттестации в основном звене школы, подтвержденные независимой внешней экспертизой, что свидетельствует о высоком качестве образования на средней ступени, а также о достаточном профессионализме педагогического коллектива и администрации.