Информация для выпускников 9 классов

Уважаемые выпускники 9 классов МБОУ СОШ № 7 с УИОП!

По всем возникающим вопросам следует обращаться в МБОУ СОШ № 7 с УИОП городского округа Балашиха по телефону «Горячей линии»: 8(495)527-43-24 Пономарева Ольга Анатольевна

Нормативно-правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение ГИА-9, размещены на сайтах:

• сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) – www.obrnadzor.gov.ru (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов

• сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) –www.fipi.ru (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов в новой форме)

• сайт Федерального центра тестирования (ФЦТ) – www.rustest.ru

• официальный информационный портал государственной (итоговой) аттестации – www.gia.edu.ru

• сайт Регионального центра обработки информации Московской области –www.rcoi.net (раздел сайта – Документы, 9 классы).

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа следующих учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий  и испанский языки), информатика и ИКТ.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике (при предоставлении справки об инвалидности либо заключения психолого-медико-педагогической комиссии).

В соответствии с письмом Рособрнадзора от 11.04.2016 № 02-146 количество выбранных для сдачи учебных предметов может быть следующим:

• два учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (только обязательные предметы);

• три учебных предмета – для обучающихся с ОВЗ, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов (обязательные предметы и предмет по выбору);

• четыре учебных предмета – для всех категорий выпускников (обязательные предметы и два предмета по выбору).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четырех.

Аттестат об основном общем образовании выдается выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, т.е. получившим по всем сдаваемым учебным предметам количество баллов не ниже минимального.

Сроки подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА — 9 подается обучающимися до 1 марта 2018 года (включительно). В заявлении указываются учебные предметы, по которым планируется сдача экзаменов. Дата окончания выбора предметов — 01 марта 2018 года. Изменение (дополнение) перечня выбранных учебных предметов после указанной даты возможно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

Заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Место подачи заявлений

Заявление для участия в ГИА-9 подается обучающимися в МБОУ СОШ № 7 с УИОП, кабинет 213.