Отчет социального педагога за I полугодие 2018-2019 учебного года.

В течение учебного года проводились индивидуальные беседы с родителями (28 бесед), где неоднократно разъяснялись их права и обязанности по содержанию, обучению и воспитанию детей, давались рекомендации: о режиме дня, как правильно готовить домашнее задание, как поощрять ребенка в семье, как разрешить конфликт с собственным ребенком,  об организации внеурочного времени ребенка.

С Управлением по образованию Администрации г.о.Балашиха ведётся школьный документооборот согласно требованиям и положениям Министерства по образованию Московской области.

С классными руководителями 5-9 классов проведены три школьных методических объединения по темам: «Составление социально-демографического паспорта класса» (сентябрь 2018г.), «Рекомендации классным руководителям 6-7 классов по определению признаков учащихся, оказавшихся в сложной социальной ситуации» (ноябрь 2018г.) «Социально-психологические рекомендации классным руководителям 5-9 классов» (декабрь 2018г.)

Индивидуальные консультации классных руководителей 1-6 классов.

Родители с детьми, имеющие проблемы с учебой и посещаемостью, приглашались на Совет профилактики,  заседания Конфликтной комиссии,  заседания КДН и ЗП.

За первое полугодие 2018-2019 учебного года было проведено 5 собраний Совета профилактики, 7 заседаний Конфликтной комиссии.

Вопросы, рассматриваемые на заседаниях Совета профилактики:

• низкая успеваемость, пропуски занятий без уважительной причины, нарушение школьной дисциплины.  Постановка и снятие с внутришкольного контроля.
  •  обучение родителей раннего выявления признаков суицидальных намерений несовершеннолетних, правовой лекторий родителей,  социально-педагогическая помощь детям и родителям.

Организовано адресное питание учащихся льготных категорий: многодетные семьи, опекаемые дети, дети-инвалиды, малоимущие семьи, потеря кормильца.

Профилактическая работа проводится в соответствии с планом социального педагога в 2018-2019 учебном году.