Музей истории школы “Радуга”

Свидетельство № 8995

Профиль музея – Историко-краеведческий

Наш музей возник в процессе сочетания внеурочной деятельности класса по истории (посещение учебных экскурсий в музеи Москвы и города), изучения родного края и встреч с ветеранами войны и труда – выпускниками школы. В процессе этой деятельности в 2000-2003 году сложился музейный актив и актив ветеранов.

Экскурсии в музее стали проводиться с марта 2001года. Экспозиция создана в существующем виде в 2003 году и постоянно обновляется.

Музейная экспозиция стала основой изучения истории школы, которая открыта в 1907 году как Обираловская начальная школа для детей железнодорожников.  Воссоздать историю школы помогли выпускники школы Чистяков А.В. (1937), Маркина В.Л. (1949), Королева К.П. и Жукова З.А. (1947), Кузьмина Г.Д. (1951), Рябец К.С. (1945), Фатейцева К.И. (1953). Они  и многие другие, передали в музей фото из семейных архивов, «озвучили» фотографии из школьного архива. Часть экспозиции составили находки, найденные на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

В музее действуют экспозиции –  Обираловка и вокруг нее, Обираловская начальная школа, Директор всему голова, Ю.С. Соколов – его имя носит школа и другие.

Режим работы музея – понедельник – пятница с 09-00 до 17-00

Руководитель музея – Прядко Александр Николаевич