Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов (в те годы — начальная однокомплектная школа) была открыта в 1907 году постановлением начальника Московско-Курской-Нижегородской железной дороги как школа первой ступени для детей рабочих-железнодорожников. В школе обучались 40 учеников. В 1931 г. решением Московского областного отдела народного образования школа была преобразована в семилетнюю, и первый выпуск семиклассников был сделан в 1935 году.

В 1938 г. было построено типовое двухэтажное кирпичное здание на 440 мест, с вводом которого школа была преобразована в полную среднюю. Первый выпуск двух десятых классов был сделан в июне 1941 года. 32 ученика шагнули из школьного класса в суровую военную жизнь. Имя одного из них – Героя Советского Союза Юрия Сергеевича Соколова – сегодня носит наша школа. На витринах и стендах школьного музея представлены материалы, рассказывающие о Ю.С.Соколове и других выпускниках школы – участниках Великой Отечественной войны, о ветеранах войны — директорах школы А.П.Афанасьеве и Л.Г.Грушине. За оборонную и патриотическую работу в годы Великой Отечественной войны школа была отмечена в Приказе Верховного Главнокомандования.

• 1907-1997 гг. — среднее общеобразовательное учреждение.
  • 1998 г. — муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
  • 2004 г. — подтверждение статуса: муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов.
  • 2006 г. — школа — лауреат регионального конкурса образовательных учреждений Московской области, активно внедряющих инновационные образовательные программы.
  • 2006-2009 гг. — школа — ресурсный центр по внедрению инновационных образовательных технологий в образовательное пространство города, участник реализации муниципальной «Программы действий по обеспечению эффективной диссеминации инновационного опыта школы-победителя конкурсного отбора и учителей-победителей национального проекта «Образование» в городском округе Железнодорожный»

2008 год в школе осуществлен капитальный ремонт, который произведен с учетом новейших требований к помещению образовательного учреждения, тенденций современного дизайна помещений, цветовых решений интерьера и передовых технологий обустройства пришкольной территории.

1 сентября 2008 года торжественно открыто обновленное здание школы, оснащенное современной учебно-материальной базой. Обновленное, практически вновь отстроенное, современно оснащенное и технологически оборудованное здание открыло свои двери для участников образовательного процесса.

С 25 июня 2016г по 13 июля 2021г Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов» (изменения внесены на основании Постановления Администрации Г.О. Балашиха от 04.03.2016г. №182/3 – ПА «О присвоении наименований новым микрорайонам и упорядочении адресного хозяйства Городского округа Балашиха»

Организационно-правовая форма и тип учреждения: муниципальная автономная общеобразовательная организация.

Учредитель:  Управление по образованию Администрации Городского округа Балашиха.

Полное наименование Учреждения:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа № 7 с углубленным изучением отдельных предметов»

Сокращенное наименование: МАОУ СОШ № 7 с УИОП.

Язык, на котором осуществляется образование (обучение) — русский

Юридический адрес  Учреждения: 143980, Московская область, город Балашиха, микрорайон Железнодорожный, улица Октябрьская, дом 7.

Фактические адрес: 143980, Московская область, город Балашиха, микрорайон  Железнодорожный, улица Октябрьская, дом 7.

тел\факс (495) 527-73-22,  тел. 8(495) 527-43-24

e-mail: blsh_school7@mosreg.ru

Cайт: www.school7mo.ru

Ченцова Галина Борисовна
Почетный работник воспитания и образования Российской Федерации
Депутат Совета депутатов г.о. Балашиха.