Условия охраны здоровья обучающихся

В МАОУ  СОШ №7 с УИОП имеется  медицинский блок (кабинет врача и медсестры, процедурный кабинет, изолятор).

Психологическая служба

Цель психологической Службы: Обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями.

 Основные задачи: формирование развивающего образа жизни личности в учебно-воспитательном учреждении; обеспечение полноценного личностного, интеллектуального и профессионального развития человека на каждом возрастном этапе; обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку; психолого-педагогическое изучение детей; профилактика и коррекция отклонения в интеллектуальном и личностном развитии; оказание помощи детям, подросткам, педагогам и родителям в экстремальных и критических ситуациях; консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по вопросам воспитания детей, создания благоприятного семейного микроклимата; важной задачей работы психологической службы является переход от работы в системе «психолог-ребенок» к системе «психолог-педагог-ребенок».

Выполняемые задачи на этапах обучения:

  • Начальная школа: Определение готовности к обучению в школе. Обеспечение адаптации к школе. Повышение заинтересованности детей в учебной деятельности, развитие познавательной и учебной мотивации. Развитие самостоятельности и самоорганизации. Поддержка в формировании желания и умения учиться, развитие творческих способностей.
  • Основная школа: Сопровождение перехода в среднюю школу. Поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития. Помощь в решении личностных проблем и проблем социализации. Помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками. Профилактика девиантного поведения.
  • Старшая школа: Помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении. Развитие временной перспективы, способности к Целеполаганию. Развитие психосоциальной компетентности. Профилактика девиантного поведения, разного рода зависимостей Поддержка в самопознании, поиске смысла жизни.