Первое занятие Региональной инновационной(Муниципальной стажировочной площадки) по теме “Реализация программы воспитательной работы на основе федеральных требований”

В современной жизни необходимо уметь быстро реагировать на происходящие изменения и быть готовым к творческому созиданию себя в интересах общества на основе нравственных идеалов, самопознания и самовоспитания. Исходя из этого, цель  Рабочей программы воспитания МАОУ СОШ №7 с УИОП определена  как «формирование нравственно ориентированной, общественно активной творческой личности, обладающей умением адаптироваться в изменяющихся социально-экономических условиях, сохраняя позитивный потенциал»; поставленные задачи  –  о воспитании  эстетического отношения к окружающему миру, о  культуре взаимодействия в социуме; воспитании активной жизненной позиции, гражданственности и патриотизма; об экологическом воспитании; о трудолюбии и стремлении к профессионализму и конкурентоспособности, уважении к  культурным ценностям, национальным традициям, семейным ценностям. 

Для выявления дефицитов и постановки целей было составлено «Колесо жизненного баланса» и проведено входящее анкетирование.

Во второй части занятия стажеров разделили на группы, где педагоги более подробно познакомили стажеров с понятием «Создание идеальной модели воспитания дошкольного и начального образования с учетом новых ФГОС», ее компонентами, остановились на федеральных требованиях. После стажеры продолжили работать в команде и провели практическое занятие, подробно обсудив соответствие воспитательной системы современным требованиям.

В заключительной части занятия стажеры познакомились с требованиями к итоговой работе, дорожной картой педагога и провели рефлексию занятия.

 Руководитель РИП Валетова С.Б.