Всероссийский проект «Блокадный хлеб»

27 января в рамках Всероссийского проекта «Блокадный хлеб» в МБОУ СОШ № 7с УИОП г.о. Балашиха были проведены Уроки Памяти с учащимися 1-11 классов. В школе проведен ряд разноплановых мероприятий: уроки мужества, круглые столы, чтение стихов поэтов — блокадников, демонстрация документальных фильмов и многое другое.В Акции приняли участие все учащиеся школы. Волонтерами и активными помощниками выступили члены Совета старшеклассников нашей школы.Школьникам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. На классные часы были приглашены Ветераны — дети войны, которые поделились воспоминаниями о тяжелых годах, пережитых ими.Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводился в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».Цель данного мероприятия — воспитание у детей патриотизма, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне; изучение истории страны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. Ребята узнали, почему именно хлеб стал символом блокадного Ленинграда, познакомились с его составом и суточной нормой.