Туризм

Содержание программы рассчитано на обучающихся, проявляющих интерес к туризму и краеведению, естествознанию, физической культуре.
В программе «Юные туристы-проводники» содержатся пять основных учебно-тематических разделов, которые усложняются по содержанию каждый последующий год обучения: от года к году увеличивается количество часов, отведенных на практические занятия, усложняется форма и уровень участия детей в туристско-краеведческих соревнованиях, слетах, играх, походах, экскурсиях. Юные туристы осваивают и совершенствуются в туристском ориентировании на местности, в технике и тактике пешеходного туризма, в оказании первой помощи, осваивают спортивное ориентирование.
Большое внимание уделяется изучению природы своего края и строению рельефа, топографии, особенностям ориентирования в лесу, в горах и в водных походах, технике безопасности и профилактике травматизма.